Разъяснение по поводу недействительности завещания - кто является наследниками в данной ситуации?

Мама моя умерла, жили в доме втроём мама, отчими мой сын, который там родился и вырос. Мама оставила завещание на моего сына на свою долю, но когда он пошёл к нотариусу тот сказал что он внук, а наследниками могул быть муж, дети, а для чего тогда завещания? Прошу разъясниться по этому поводу, для чего тогда завещания?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если завещание имело место быть и оформлено надлежащим образом, не оспорено кем-либо, внук будет являться наследником. Напишите нотариусу заявление о принятии наследства (внук). В случае отказа, добивайтесь письменного ответа. В случае непринятия заявления, направляйте его почтой (документы о направлении сохраните, в т.ч.опись вложения в конверт). В дальнейшем внук (его представитель) вправе обжаловать незаконные действия в суд.

А если если нотариус ему отказал и уже пропущен срок, т.е надо писать до полугода, а уже прошло полгода и что теперь делать?

В судебном порядке восстанавливать право на вступление в наследство, при этом необходимо привести уважительные причины пропуска срока.

Не мог нотариус отказать при наличии завещания, если он дал такое разъяснение, значит не было завещания..

Восстанавливать срок не нужно, так как он не пропущен (в течении 6 месяцев внук принял наследство, подав заявление). Но в любом случае теперь только через суд оспаривать отказ нотариуса.