Весьегонск, 29.11.2019, 06:54

Разъяснение по поводу недействительности завещания - кто является наследниками в данной ситуации?

Вопрос №16617360 из г. Москва
опубликован 29.11.2019, 06:54
Мама моя умерла, жили в доме втроём мама, отчими мой сын, который там родился и вырос. Мама оставила завещание на моего сына на свою долю, но когда он пошёл к нотариусу тот сказал что он внук, а наследниками могул быть муж, дети, а для чего тогда завещания? Прошу разъясниться по этому поводу, для чего тогда завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если завещание имело место быть и оформлено надлежащим образом, не оспорено кем-либо, внук будет являться наследником. Напишите нотариусу заявление о принятии наследства (внук). В случае отказа, добивайтесь письменного ответа. В случае непринятия заявления, направляйте его почтой (документы о направлении сохраните, в т.ч.опись вложения в конверт). В дальнейшем внук (его представитель) вправе обжаловать незаконные действия в суд.

29.11.2019, 07:14

А если если нотариус ему отказал и уже пропущен срок, т.е надо писать до полугода, а уже прошло полгода и что теперь делать?

29.11.2019, 08:16

В судебном порядке восстанавливать право на вступление в наследство, при этом необходимо привести уважительные причины пропуска срока.

29.11.2019, 08:24

Не мог нотариус отказать при наличии завещания, если он дал такое разъяснение, значит не было завещания..

29.11.2019, 08:32

Восстанавливать срок не нужно, так как он не пропущен (в течении 6 месяцев внук принял наследство, подав заявление). Но в любом случае теперь только через суд оспаривать отказ нотариуса.

29.11.2019, 10:32