Весьегонск, 24.09.2020, 22:12

Завещание нашлось, но имущества не осталось - запутанная ситуация с наследством.

Вопрос №17818725 из г. Тверь
опубликован 24.09.2020, 22:12
Моя мама умерла 28 ноября 2018 года. Проживала с отчимом и моим сыном в частном доме. В мае 2019 г я обратилась к нотариусу. Чтобы узнать если ли завещание т.к слышала что она собиралась оставить завещание на внука т.е моего сына. Нотариус сказала что завещаний нет и я тогда обратилась составить заявление т.к прочитала где то что я как дочь пенсионерка имею право на обязательную долю. Заявление отправила нотариусу по месту нахождения имущества и проживания мамы. Получила о том что заведено наследственное дело и что было завещание на моего сына в 2003. В апреле умер мой отчим. Который оставил завещание на моего сына. Нотариус которая завела по моему заявлению наследственное дело сказала. Что оказалось что всё имущество оформлено на отчима и никакого имущества у моей мамы как бы вообще не было. Что мол мама должна была оформить свою долю. Не понимаю только если у неё нет имущества зачем тогда тогда один нотариус составлял ей завещание и получил с неё деньги. А другой мне составлял заявление о вступлении в наследство. Время идёт.а я совсем запуталась и не знаю что делать. У моего отчима есть родной сын. с которым они недавно наладили отношения и пошли разговоры. Что тот претендует на имущество отца. Хотя ухаживали и хоронили мы его и что же моя мама прожила столько лет с ним и ничего не нажила. Что мне делать. Боюсь что и сын глупостей наделает и останется вообще без жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они были в браке, и купили дом в период брака, то не важно на кого оформлен дом. Мама имела этом имуществе 1/2 как супруга.

24.09.2020, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мы тоже так думали. Но нотариус сказала что всё имущество на отчиме и может претендовать его сын и нам надо идти в суд. я не понимаю почему тогда нотариус составлял завещание если нет имущества и составлялось мне не заявление или лишь бы денег отхватить. А потом и разбирайтесь. Мне юрист сказала обратиться к нотариусу по совместно нажитому имуществу. А нотариус отправляет в суд. так что делать и с такими порядками и законами не захочешь и наследства.

25.09.2020, 00:02

Какие правоустанавливающие документы на дом? Надо начать с этого. На основании какого договора был приобретён дом? Если это был договор дарения и наследство, то мать не имеет отношения к этому дому. Если купля продажа, в период брака, имущество совместное.

25.09.2020, 00:34

Дом построен совместно. Находились в браке. Документы на дом найти не смогла. Возможно кто то забрал. Нотариус сказал что запрашивал и что зарегистрирован на отчима и я так до сих пор не поняла как получить мамину долю совместно нажитого имущества с отчимом.

25.09.2020, 07:27

Все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов и делится в равных долях. Если мама оставила завещание на внука, то он должен принять наследство.

Кроме того: Согласно ст. 1149 ГК РФ: "1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)"

Значит при наличии завещания на внука: 1/2 долю имущества наследуют внук и вы (если ваш статус соответствует ст. 1149 ГК РФ).

Если нотариус отказывается принимать заявление и выдавать свидетельство о праве на наследство, надо оспаривать действия нотариуса в суде.

Возможно вы пропустили срок принятия наследства (от вас заявление должно быть подано нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства). В этом случае нужно восстанавливать срок для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства. Эти действия тоже через суд.

25.09.2020, 13:27

Я вам советую найти юриста который будет заниматься вашим делом, оно сложное, если не хотите все потерять, вступление в наследство ограниченно в сроках, и если есть другие претенденты тогда они могут вступить в наследство и все получить а вы нет и потом еще сложнее все будет доказать и восстановить, вообще пол года дается.

26.09.2020, 01:53

Заявление подано в срок. Но нотариус сказала что всё имущество в госреестре зарегистрировано только на моего отчима и сказала что мама должна была оформить половину на себя. Т.е у неё нет имущества и надо через суд.. Отчим умер 7 апреля может ли его сын оспорить завещание. Если да то в какой срок. Мной заявление написано время идёт.а оформить ничего не могу. А 7 октября полгода после смерти отчима и наследник может наверно оформить всё на себя. Я совсем запуталась. Завещание есть. Имущества нет и ходим по кругу. И если обращаться то в какой суд. я живу в другом регионе.

25.09.2020, 21:45

В вашем вопросе есть решение но необходимо изучать все документы и хронологию событий и вообще вашим делом необ 0 одимо заниматься, что бы был ркзультат самостоятельно вряд ли получится решить ситуация сложная, тут и действия нотариуса оспаривать нужно и устанавливать иные обстоятельства.

26.09.2020, 01:41