Налог при продаже квартиры с наследуемой долей - какую сумму должен заплатить наследник?
У нас с отцом по 1/2 доли на квартиру (По приватизации в 2006 году). Отец умер. Я вошел в наследство на его 1/2 долю в 2019 и хочу продать квартиру (пять лет ждать не буду). Какую сумму налога я должен буду заплатить с продажи?
Здравствуйте!
Квартира считается находящейся в Вашем владении с 2006 года, несмотря на приращение доли в 2019 года в результате наследования (ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).
Поэтому от налогообложения Вы освобождены.
Можно посчитать сумму, если хотите.
Вы освобождены от уплаты налога, т.к. в собственности квартира находилась свыше 13 лет.
- см. 217.1 НК РФ.
Если у вас 1/2 доли отца будет стоимостью менее миллиона, налога у вас не будет.
Владимир Валентинович! Посчитайте пожалуйста!