Законно ли поднимать стулья на парту
Можно ли по закону поднимать стулья в классе после уроков чтоб уборщице было легче мыть.
Вопрос о том, обязаны ли учащиеся поднимать стулья после уроков для облегчения уборки, регулируется внутренними правилами школы и трудовым законодательством. Согласно Трудовому кодексу РФ, принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ). Ученики не являются работниками школы, и их обязанности ограничиваются учебным процессом и соблюдением устава школы. Если в уставе или правилах внутреннего распорядка не предусмотрена обязанность поднимать стулья, то требование учителя или администрации может быть неправомерным. Однако добровольная помощь приветствуется. Рекомендуется ознакомиться с локальными актами школы. В случае конфликта можно обратиться к руководству или в органы управления образованием.
Краткое резюме: Закон не обязывает учеников поднимать стулья; это может быть только добровольным действием или частью школьных правил. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Данный вопрос законом не урегулирован. Однако на принуждение учащихся поднимать стулья на парты нет законных методов и оснований. В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" "Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается".