LSN Messenger
Орск, 29.11.2019, 10:22

Каков процент удержаний в пенсии по исполнительному листу в счет погашения кредитов.

Вопрос №16618011 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2019, 10:22
Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы высчитывать с пенсии (15000) больше 50% в счет погашения банков (4 банка).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Единственное, с чем у Вас может быть проблема, это с зачислением пенсии на карту. Применительно к картам не действует ограничение не более 50 %. Напишите заявление в ПФ чтоб выдавали налом.

Если дело в карте, то у вас есть право обжаловать действия пристава.

29.11.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тоесть если пенсию получаю на карту, то с карты могут больше 50% удерживать? А если получать наличными, то не могут. Я правильно поняла вас? СпасиБо (г) вам. Будьте Благословенны и БлагоПолучия вам. С уважением и любовью к вам Галина М.

29.11.2019, 10:32

Галина Михайловна, удерживать более 50% пенсии не имеют права ни при каких обстоятельствах.

29.11.2019, 10:34

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

29.11.2019, 10:55