Упорово, 29.11.2019, 10:40

Суд состоялся 20 ноября (среда). Какого числа приговор вступит в силу, если не будут поданы жалобы?

Вопрос №16618081 из г. Упорово
опубликован 29.11.2019, 10:40
Суд состоялся 20 ноября (среда). Какого числа приговор вступит в силу, если не будут поданы жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

В данном случае, приговор вступит в силу 01 декабря 2019 года.

29.11.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В течении 10 дней с момента вынесения.

29.11.2019, 10:43

Спасибо.

1 декабря это воскресенье.

Я думала, что переносится на понедельник, но в судебной канцелярии сказали, что по понедельникам не вступает в силу, только уже во вторник 3 декабря, так ли это?

29.11.2019, 11:14

Да. Вступит 3 декабря в силу, так как если последний день обжалования падает на выходной, то таким днем считается следующий за ним рабочий день. Если нужна помощь в подготовке жалобы на приговор - обратитесь в личку или на почту к любому адвокату сайта.

29.11.2019, 11:17

Спасибо.

1 декабря это воскресенье.

Я думала, что переносится на понедельник, но в судебной канцелярии сказали, что по понедельникам не вступает в силу, только уже во вторник 3 декабря, так ли это?

29.11.2019, 11:14

Если лицо не заключено под стражу, то в течение 10 дней с момента постановления приговора. Если же лицо заключено под стражу приговором суда, то приговор вступает в законную силу в течение 10 дней с момента получения приговора осужденным, как показывает практика, очень часто приговоры несвоевременно вручаются лицам, заключенным под стражу, соответственно, срок вступления приговора в законную силу оттягивается. Что касается вступления приговора в законную силу. 2 декабря является последним днем для подачи апелляционной жалобы, то есть осужденный вправе подать жалобу и в 10 дней, если он не укладывается в 10 дней, то приговор вступает в законную силу 3 декабря 2019 года. Следует также учесть, что осужденный может подать ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. В большинстве случаев суд удовлетворяет такое ходатайство, поскольку приговоры не всегда своевременно вручаются лицам, особенно тем, кто заключен под стражу.

29.11.2019, 11:29

Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 390 УПК РФ, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. Если приговор был провозглашен 20.11.2019 г. и подсудимый не был в тот день под стражей, то у него имелось 10 суток для его апелляционного обжалования, и если он или другая сторона в этот срок его не обжаловали, то приговор должен вступить в законную силу не позднее 24 часов 00 минут по местному времени 30.11.2019 года. Однако это был выходной день, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ, срок вступления приговора в силу переносится на первый после выходного дня, рабочий день, которым является 02.12.2019 года. Если до 24 часов 00 минут 02.12.2019 года, кем-то из сторон не будет подана (даже по почте) апелляционная жалоба, то этот приговор будет считаться вступившим в законную силу и начнет исполняться.

Если Вы намерены подать на него апелляционную жалобу, то сможете это сделать только до 24 часов 00 минут 02.12.2019 года.

29.11.2019, 12:46

Скажите, пожалуйста, как на практике отпускают ли по 1\3 от срока по ст.264.1 УК РФ. Приговор 9 месяцев строгого режима.

29.11.2019, 14:30

Вы ничего не путаете относительно режима? Ст.264.1 УК РФ относится к категории менее тяжких преступлений. Строгий режим дается при признании рецидива, особо тяжких преступлениях. Эта категория предусматривает возможность удо по 1\3

29.11.2019, 14:41