Проблемы с зарплатой и ПФР - Как вернуть остатки зарплаты и обязать работодателя исправить нарушения
Обратится Вам нужно к работодателю, или заказчику, а затем в суд. Получить исполнительный лист, и отдать на исполнение в ФССП. Все зависит от вида договора, который был заключен.
Надо обращаться с исковым заявлением в суд.
Обратиться вы можете в суд по своему месту жительства с иском о взыскании не выплаченной заработной платы. Но вы должны располагать хотя бы какими доказательствами, что между вами и этим частником были правоотношения. Одно из моих недавних дел, где я участвовал на стороне ответчика, показало, что суды такие иски удовлетворяют, особо не вникая, действительно ли имели место именно трудовые отношения.