Как избежать приставов, забирающих половину пенсии из-за задолженности по транспортному налогу в размере 98000 рублей?

У мения долг за транспортный налог 98000 рублей. Пенсия 9000 рублей. Приставы начали забирать половину пенсии - 4500. Как этого избежать?

Лучший ответ

Добрый день, приставы руководствуются ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", по которому с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, в силу ст. 446 ГПК указывает на то, что не может быть обращено взыскание на денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

На 2019 год в Республике Крым установлен прожиточный минимум для пенсионеров - 8 843 рубля.

Таким образом, 1,75 % от пенсии - та сумма, которую приставы могут удерживать.

Для начала, можете попробовать написать заявление судебному приставу, с просьбой уменьшить сумму взыскания.

В случае отказа - обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Благодарю за четкий, аргументированный ответ.

Подайте приставам заявление о взыскании с вас 30 процентов пенсии. Вы можете только уменьшить сумму взыскания.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, в данной ситуации придется подавать в суд исковое заявление об уменьшении % удержания, не имеют права оставлять менее прожиточного минимума в Вашем регионе. Приставы эти вопросы не решают, только суд.

Большое спасибо!