Как уменьшить процент взыскания с пенсии и что для этого нужно сделать?
Пенсия 9800 рублей. Пристав в августе взыскал 100% пенсии, а в сентябре и октябре 4900 рублей, т.е 50% пенсии. К меня квартплата 2000 рублей и 1000 руб. ежемесячно-лекарства. Остается 1900 руб. на питание. Можно ли уменьшить % взыскания и что для этого нужно делать?
Вы вправе подать в суд, которым вынесено решение о взыскании долга, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения. Статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Вы можете добиться в судебном порядке отсрочки в оплате долга, но уменьшить сумму вычета не сможете. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.