Вопрос наследования квартиры в гражданском браке - допускается ли владельцу оформить вторую долю без согласия внучки и её родственников, не проживающих в этом месте?
Квартира куплена в гражданском браке в равных долях после смерти одного владельца через 5 лет внучка хочет вступить в наследство или написать отказную в пользу второго владельца сможет ли владей оформить вторую долю в собственность если внучка и его родня не проживают в этом месте.
Добрый день!
1) срок принятия наследства 6 месяцев, он видимо пропущен, если наследство не принималось.
2) Отказ в пользу лиц, не являющихся наследниками не допускается. Насколько понятно из формулировки второй собственник не является наследником.
Соответственно внучке сначала нужно восстановить право на принятие наследства, поскольку пропущен срок. Затем оформить собственность. После этого можно отчуждать (дарить или продавать).
3) Оформление сделки можно проводить через представителя по доверенности.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Отказ от наследства можно подать только в течение 6 месячный срок с момента смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ).