Имеют ли право удерживать детское пособие при подаче на алименты?

Вопрос №16618882 из г. Москва
опубликован 29.11.2019, 13:47

Скажите пожалуйста у меня двое детей первый ребенок после развода остался с отцом второй со мной, я на первого не лишена не ограничена! Сейчас на меня бывший муж подал на алименты. Я получаю на второго детское пособие в размере 7800. Имеют ли право с них удерживать? Я не работаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните, как вы договорились, когда распределили обязанности по детям? Муж имеет право подать на алименты на одного ребенка. Однако, вы также можете написать заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка, который остался у вас.

Удержание с детского пособия согласно ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве запрещено.

29.11.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Двое детей от разных браков.

29.11.2019, 16:04

Тогда муж может удерживать с вас алименты, если это общий с вами ребенок.

С уважением.

29.11.2019, 16:06

В Перечне доходов некоторые виды пособий не поименованы, поскольку на них не может быть обращено взыскание. Полный список таких свободных от удержания алиментов доходов установлен в статье 101 Закона № 229-ФЗ.

Среди них указаны и пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ (п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ к пособиям гражданам, имеющим детей, относится:

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ежемесячное пособие на ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С детских пособий, поименованных в статье 3 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, алименты на несовершеннолетнего ребенка не удерживаются.

29.11.2019, 16:11

Единственный доход это детское пособие на второго ребёнка, ребёнку 8 месяцев я не могу работать. Первому сыну я всегда помогаю и одежда и всё прочее.

29.11.2019, 16:11

Я уже отвечала ранее, что алименты с детского пособия не уплачиваются. Но вообще ваш бывший муж может требовать алименты на содержание ребенка, и их размер определит суд, в том числе с учетом изложенных обстоятельств. А уж как вы их будете уплачивать - ваши проблемы, но принудительно взыскать алименты с пособия никто не вправе - ни работодатель ни судебный пристав.

29.11.2019, 16:20