Права военнослужащих - отказ от ночных нарядов и дополнительный отпуск для воспитывающих детей.
У меня сестра военнослужащая. Одна воспитывает ребёнка 8-мь лет. Какими актами регламентируется права моей сестренка отказалась от ночных нарядов, а также имеет ли она право на дополнительный отпуск? И какие статьи?
Здравствуйте, разьясняю, что в п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года №8 судам разъяснено, что нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Такое прямое указание содержится в п.9 ст.10 Федерального закона «О статусе военнослужащих », согласно которому военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи материнства и детства.
Указанные гарантии и компенсации установлены, в частности ст. 259 Трудового кодекса РФ, согласно которой направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Таким образом, поскольку Ваша сестра не относится к указанной выше категории, то применительно к рассматриваемому случаю нормы ст. 259 ТК РФ не могут быть применены.