Проблемы с проверкой паспорта и долгом по кредиту - что ждет туристов в Абхазии?
В мае будущего года с семьей собираемся в Абхазию. Проверяют Ли в аэропорту старые данные старого паспорта. Т.к. паспорт был поменян всвязи с замужеством. И на старую фамилию есть долг по кредиту.
Ситуация: у вас сменилась фамилия после замужества, и вы планируете поездку в Абхазию в мае будущего года. Вы беспокоитесь, что в аэропорту могут проверить старые паспортные данные и это приведёт к проблемам из-за кредитного долга, оставшегося на старую фамилию.
Сразу отмечу: сам по себе долг по кредиту не является основанием для запрета на выезд за границу. Запрет может быть наложен только судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. Если такого запрета нет, вас выпустят без проблем. Проверка в аэропорту осуществляется по вашему действующему паспорту (новому, на новую фамилию). Старые паспортные данные обычно не сверяются автоматически, если только нет специального запроса.
Однако есть нюансы: если по вашему долгу уже возбуждено исполнительное производство и пристав вынес постановление о временном ограничении права выезда, то при прохождении паспортного контроля система выявит это по вашим персональным данным (ИНН, СНИЛС, дата и место рождения и т.д.), независимо от смены фамилии. То есть, запрет привязан к личности, а не к паспорту. Поэтому, если есть действующее ограничение, вас не выпустят даже с новым паспортом.
Рекомендации:
1. Проверьте наличие запрета на выезд на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) — в сервисе «Банк данных исполнительных производств». Для этого достаточно ввести свои ФИО (новые) и дату рождения.
2. Если запрета нет, можете спокойно планировать поездку. Если есть — необходимо погасить долг или обратиться к приставу для снятия ограничения (обычно это занимает до 10 дней после погашения).
3. Уведомите банк о смене фамилии, предоставив новый паспорт и свидетельство о браке. Это важно для корректного ведения кредитного договора и избежания ошибок в будущем.
Что касается Абхазии: для российских граждан въезд возможен по внутреннему паспорту РФ (не заграничному) через пункты пропуска на границе (например, через Сочи). Если вы летите самолётом (теоретически возможны чартеры), то в аэропорту также проверяют только действующий паспорт.
Краткое резюме: смена фамилии не создаёт автоматических препятствий для выезда, если нет судебного запрета. Проверьте себя в базе ФССП, и при отсутствии запрета смело отправляйтесь в поездку. Не забудьте уведомить банк о смене данных.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
При вылете на территории аэропорта смотрят по базе ФССП. Соответственно в случае еслм у Вас иммется исполнительное производство, которое не прекращено судебным приставом - исполнителем это будет в базе, соответственно при сумме задолженности свыше 10 т. р. вылететь не сможете.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.