Как поменявшиеся паспортные данные могут повлиять на исполнительное производство с мфо Займер и приставов.

Вопрос №19375002 из г. Киров
опубликован 14.05.2022, 10:11
На госуслуги пришла задолженность по взысканию ООО "Займер" на паспортные данные на старую фамилию и данным паспорта. В 2016 году паспорт был поменян, соответственно сменилась фамилия и данные паспорта по дате выдаче, кроме серии и номера паспорта. В исполнительном производстве написано имущественное взыскание в пользу мфо, на госуслугах нельзя посмотреть ход исполнительного производства так как написано несоответствие данных в базе данных ФССП, в таком случае могут ли приставы наложить арест на действующие счета в банках по данным паспорта и фамилии которые поменяны в 2016 году и взыскивать средства? И могут ли по старым данным направить исполнительный лист на место работы? Ведь фамилия и дата выдачи паспорта поменяны, адрес регистрации по месту жительства тоже не соответствует данным по заявлению взыскателя, прописка в другом месте, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

НЕ МОГУТ.

Судебный приказ был выдан условно на "Иванову", а вы уже условно "Петрова", поэтому пока не изменят судебный приказ и исполнительное производство, карты не могут заблокировать, и на работу данные отправить не смогут.

С Уважением!

14.05.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не говорите глупости. Судебный пристав легко находит должника по СНИЛС и ИНН. А так же вероятно сделает запрос в ЗАГС. У меня взыскивали деньги по СНИЛС с пенсии ,не смотря на то,что пристав в постановлении вбила не правильно мою дату рождения

09.04.2025, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отменяйте судебный приказ, направить в мировой суд нужно возражения.

14.05.2022, 10:17

Вы как должник обязаны уведомлять пристава об изменении всех подобных обстоятельсв и за это предусмотрнна адм ответственность ст. 17.14 КоАП РФ. Рано или поздно пристав об этом узнает.

14.05.2022, 10:17

Закон не обязывает сообщать судебным приставам о смене паспорта. Не городите чепуху

07.07.2024, 09:15

Правильно все от них скрыть и пусть они идут лесом. Кто их придумал этих приставов? Их место на зоне и по алиментам.

26.04.2026, 13:01

Если пристав сделает запрос, то сможет установить все ваши основания для смены паспорта и направить на удержание.

Так воспользуйтесь правом на отмену приказа или судебного акта и тогда производство прекратят.

Но может случится и так, что пристав не будет ничего делать и со временем просто прекратит производство. Кстати регистрация ваша вообще не имеет значения, ну только если пристав не поленится и не сделает запрос о том, проживаете ли в его районе или нет.

14.05.2022, 10:19

Отменить как можно все исполнительные листы и срок давности? Если нормальных юристов и адвокатов нет только деньги несииа тол ноль и проигрыши. Даже люди от Бастрыкина посочувствовали и посмеялись. Тупой Тамбов.

26.04.2026, 13:04

Можно попытаться - как минимум ,указав основания - уважительные причины пропуска срока. Суды часто отменяют приказы ,но причины у каждого свои .

Оценивать действия иных лиц - не буду, это некорректное поведение сотрудников.Можете практику самостоятельно почитать -https://sudact.ru/

26.04.2026, 13:16

Лариса, у вас в вопросе несколько вопросов, процедуру которых, вы видимо сами не совсем понимаете.

1. Для начала, об изменении своих персональных данных, вы были обязаны уведомить своего кредитора. Этим вы ЛИШИЛИ БЫ его возможности использовать официально старые данные - вы это видимо, не сделали.

2. МФО очень часто использует этот момент со старыми данными, чтобы формально выполнить необходимое уведомление при обращении за судебным приказом. Суд не выясняет, есть подтверждение, что направлено, а менялись ли они или нет, он не выясняет, главное чтобы они совпадали с данными договора.

3. Почему не отменяете судебный приказ, не узнаете мирового судьи, чего тянете? У вас для отмены по ст.128-129 ГПК РФ и даже для восстановления сроков отмены - есть все основания, в связи не точными данными. ОТМЕНИТЕ ПРИКАЗ - НЕ БУДЕТ И ПРИСТАВА.

В суд с иском с неправильными данными они не пойдут.

4. ЗАПОМНИТЕ - пристав в рамках исполнительного производства, может использовать любые ограничительные меры. Его действия можно ограничить, только ответным противодействие с вашей стороны, с помощью заявлений, жалоб, административных исков - при наличии нарушений.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

14.05.2022, 10:31