Какие права имеет лицо, прописанное в квартире, но не являющееся собственником? И возможно ли оспорить это положение?
А, кто тогда по выписке собственник?
Без Вас не могли приватизировать...
Вы можете оспорить приватизация, если таковая была..
Согласно ст. 31 СК РФ:
Вы имеете только право пользования этим жилым помещением. Возможности оспорить это нет.
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания и условия, на которых была получена квартира, участие в приватизации. Если собственником Вы не являетесь, то в настоящее время распоряжаться квартирой у Вас права нет. Вопрос пользования на основании регистрации зависит от вышеуказанных оснований.
Надо смотреть, как квартира приватизировалась, почему вы остались без доли.
Наталья Юрьевна, если я верно понял, квартира получена на семью, в том числе на Вас еще при СССР и потом Ваша мама ее приватизировала только на себя, хотя Вы на дату приватизации проживали в этой квартире. Тогда у Вас есть бессрочное право пользования этой квартирой (пока сами от него не откажетесь, сменив место жительства, никто, даже Ваша мать не вправе Вас выселить).