Проблемы после капитального ремонта - трещины на стенах и отсутствие ответа от УК
Купил квартиру, сделал ремонт.
После моего заселения начали делать кап ремонт фасада дома, с утеплением, по завершению кап ремонта у меня появилась трещина на всю стену, со стороны окна трещина от потолка до пола, с нее дует.
Письменно написал претензию в УК, чтобы устранили трещину, но ответа нету уже 2 недели.
Ситуация: после капитального ремонта фасада дома в вашей квартире появилась трещина на всю стену (от потолка до пола), из неё дует. Вы направили письменную претензию в управляющую компанию (УК), но ответа нет уже 2 недели.
Что делать:
1. Проверьте, получила ли УК вашу претензию. Если вы направляли её заказным письмом с уведомлением, проверьте статус вручения. Если вручили лично – убедитесь, что зарегистрирован входящий номер. При отсутствии подтверждения направьте повторную претензию ценным письмом с описью вложения.
2. Зафиксируйте дефект: сделайте фото и видео трещины, замерьте температуру у стены (чтобы доказать сквозняк), составьте акт с участием соседей или независимого свидетеля.
3. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона с жалобой на бездействие УК. Приложите копию претензии и доказательства. ГЖИ проведет проверку и может выдать предписание об устранении.
4. Закажите независимую строительную экспертизу для установления причины трещины (связь с ремонтом фасада) и стоимости восстановительного ремонта. Экспертное заключение станет ключевым доказательством в суде.
5. Подайте иск в суд о возмещении ущерба (ремонт стены, утепление, отделка) и компенсации морального вреда. Ответчиками могут быть УК и/или подрядчик, проводивший капремонт. Срок исковой давности – 3 года с момента обнаружения дефекта.
6. В качестве досудебной меры можете также обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие УК.
Краткое резюме: УК обязана содержать общее имущество в исправном состоянии. Если трещина – последствие капремонта фасада, УК (или подрядчик) должна её устранить. При отсутствии реакции – фиксируйте недостатки, обращайтесь в ГЖИ, проводите экспертизу и готовьте иск. Не затягивайте, так как дефект может прогрессировать.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Валерий, скорее всего придется подавать иск в суд. А вы в пертензии указывали срок для добровольного устранения УК допущенных при ремонте повреждений вашей квартиры?