Машина снята с учета (нет СС и рег. знаков) потерял ПТС. Могу ли я по деп. восстановить ПТС и поставить машину на учёт?
Да, восстановить ПТС и поставить автомобиль на учет можно, но с некоторыми условиями.
Порядок действий:
1. Обратитесь в любое подразделение ГИБДД (МРЭО) с заявлением о выдаче дубликата ПТС взамен утерянного.
2. Предоставьте документы: паспорт гражданина РФ, договор купли-продажи (ДКП) или иной документ, подтверждающий право собственности (если автомобиль приобретен по ДКП, он является основанием для восстановления ПТС).
3. Предъявите автомобиль для осмотра (проверка идентификационных номеров). Автомобиль должен быть в исправном состоянии для идентификации.
4. После получения дубликата ПТС подайте заявление на регистрацию автомобиля. Для этого потребуется: заявление, паспорт, ПТС, полис ОСАГО, квитанция об уплате госпошлины, а также свидетельство о регистрации (СТС) – если его нет, его выдадут заново.
Важно: поскольку автомобиль снят с учета, возможно, потребуется подтверждение причины снятия (например, утилизация, продажа). Если снятие было по заявлению предыдущего владельца, необходимо восстановить регистрацию через суд или по заявлению нового владельца с ДКП.
Резюме: восстановить ПТС и поставить автомобиль на учет по ДКП возможно, если у вас есть документы, подтверждающие право собственности, и автомобиль соответствует требованиям безопасности. Для успешного прохождения процедуры обратитесь в ГИБДД.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В случае если у Вас имеются какие-либо право устанавливающие документы, такие как договор купли - продажи с прежним владельцем, копия паспорта последнего, в этом случае у вас имеется возможность восстановить необходимые документы. Однако в случае отсутствия у Вас каких либо документов, а равно контактов с прежним собственником данная задача окажется для Вас весьма сложной. В любом случае Вы можете обратиться в органы регистрации транспортных средств МВД России с заявлением о восстановлении утраченных документов, где Вам дадут ответ о возможности восстановления документов и повторной постановке транспортного средства на регистрационный учет.