Отмененный судебный приказ - просрочение обращения в районный суд и возврат дважды взысканной задолженности
Судебный приказ мировой судья отменил. В определении судья указал, что заявленное требование взыскателем может быть предъявлено в порядке искового производства в районном суде. Списанную сумму по судебному приказу взыскатель возвращал в течение года взаимозачетом за потребленные коммунальную услугу. Спустя несколько месяцев выяснилось, что взыскатель по одному и тому же судебному приказу взыскал задолженность дважды (через обращение в банк и через судебного пристава). В конце октября 2019 года я написал заявление взыскателю с требованием вернуть повторно списанную по судебному приказу сумму. В конце ноября взыскатель перечислил эту сумму на мой лицевой счет, а в ответе на мое заявление указал, что у меня образовалась задолженность и потребовал ее оплатить. На конец ноября 2019 года прошло более 1 года с даты отмены судебного приказа, а взыскатель с иском о взыскании задолженности в районный суд не обратился. У меня два вопроса:
1) Правильно ли я понимаю, что взыскатель после отмены судебного приказа должен был обратиться с иском в районный суд в течение 15 дней и просрочены ли сроки обращения взыскателем
2) Правомерны ли действия взыскателя в данной ситуации, когда он возвращает мне сумму дважды взысканной задолженности по отмененному судебному приказу, и сразу после возврата переводит ее снова в задолженность
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Взыскатель после отмены судебного приказа может обратиться с иском в районный суд, но это на его усмотрение, второе незаконно пишите жалобу в прокуратуру и готовьте иск в суд.
Здравствуйте.
Взыскатель может и обратится в суд, это его право.