Пермь, 20.10.2021, 16:54

Подано заявление на восстановление срока исковой давности, судья отменил приказ - что дальше?

Вопрос №18820484 из г. Пермь
опубликован 20.10.2021, 16:54
Был вынесен суд приказ о взыскании задолженности по оплате договора о газификации. Приказ не могла получить, т.к проживаю в другом регионе. Узнала о приказе на портале госуслуги из исполнительного производства. Подала заявление на восстановление срока исковой давности. Судья отменил приказ, но что значит: Разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства? Взыскатель снова будет подавать иск или мне нужно и можно подать возражения, т.к приставы уже списали задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приставы взыскали задолженность, то Взыскатель вряд ли пойдет в суд с иском. А вот что делать Вам это вопрос непростой. Все зависит от многих факторов - что за задолженность, когда возникла. И в Ваших интересах показать документы квалифицированному юристу для того, чтобы из этой ситуации выйти без потерь.

20.10.2021, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, взыскатель может подать уже исковое заявление.

Надо будет на него написать возражение о пропуске исковой давности.

С уважением.

20.10.2021, 16:57

Приставы ничего не списали, а пркратили ИП, взыскатель теперь имеет право подать исковое заявление для взыскания с вас суммы в обычном судебном порядке, надо будет писать возражения на исковые требования и принимать участие в судебных заседаниях лично или через представителя.

20.10.2021, 16:57

Сейчас нужно делать поворот исполнения, чтобы вернуть то что списали, если деньги сняли до отмены приказа.

20.10.2021, 16:57

У взыскателя есть право обратиться в суд в порядке искового производства. Судебное заседание будет проходить с участием сторон и Вы сможете представить суду свои возражения, при наличии таковых.

20.10.2021, 17:00

Это значит, что взыскатель вправе обратиться в суд с иском к вам о взыскании долга.

20.10.2021, 17:47

Уточню, приставы списали задолженность до отмены судебного приказа.

20.10.2021, 18:08

Обратитесь в суд, вынесший СП с заявлением о повороте его исполнения в порядке ст.444 ГПК РФ.

20.10.2021, 18:09