Новокузнецк, 29.11.2019, 20:14

Правомерно ли проводить судебное заседание в другом городе по взысканию задолженности микрофинансовой организации?

Вопрос №16620363 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2019, 20:14
Вопрос в следующем. Суд прошёл в другом городе, у мирового судьи, взыскании задолженности по микрофинансовые организации, хотел спросить правомерно ли это, со стороны истца, в данном случае микрофинансовой организации, проводить судебное заседание В другом городе, если я как ответчик, проживаю, и прописан в другом городе, я и брал кредит в этом же городе где я прописан и проживаю. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в кредитном договоре имеется соглашение между вами и МФО о возможности рассмотрения судебных споров в определенном городе, то это правомерно. Если такого соглашения нет, то вы вправе обжаловать решение суда.

Согласно статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

29.11.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Здравствуйте, Евгений!

Если в кредитном договоре не было указано, что споры по кредитному договору разрешаются в суде, в который кредитор подал заявление о взыскании с Вас задолженности, то тогда кредитором было нарушено правило о подсудности, что может служить основанием для отмены вынесенного решения.

29.11.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, это зависит от условий договора займа, в котором могла быть указана подсудность договорная на основании статьи 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Во-вторых, если с Вас долг Займодавцем был взыскан на основании Судебного приказа, выданного Мировым судьей, то в этом случае не было никакого судебного заседания, не было никакого истца, исходя из статьи 121 ГПК РФ.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вы вправе отменить этот судебный приказ с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, если Вам это выгодно будет.

Всего Вам доброго.

29.11.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарен вам за очень полный развернутый ответ , всем нам удачи на просторах юриспруденции)

Я же могу в заявление об отмене судебного приказа,, так как копия судебного приказа было прислана в упрощенной форме, то я не обязан указывать причины, просто высказать свое не согласие с судебном приказом. Верно...?

29.11.2019, 21:41

Да, Евгений, верно.

Главное чтобы возражение относительно исполнения судебного приказа было выслано в суд в течение 10 дней с момента его получения.

29.11.2019, 21:45

Можете и так написать, что имеете возражение по выдаче этого судебного приказа.

С уважением.

29.11.2019, 21:45

Уважаемый Евгений!

Вы вправе на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ оформить ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении сорока для подачи такого возражения с приложением нужных доказательств. В этом случае ваши действия будут, как "единственный выстрел снайпера в тылу врага". Если Вы не правильно все это сделаете, то мировой судья вынесет Определение об отказе отменить этот судебный приказ. Не все так просто с отменой судебного приказа, как некоторым кажется. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа ваш Займодавец скорее всего подаст иск в суд о взыскании с Вас долга по договору займа, проценты и сумму неустойки. С помощью юриста Вы сможете в суде уменьшить суммы неустойки, а может быть и суммы процентов (надо смотреть потом ваш договор займа и копию иска Кредитора с расчетом исковых требований).

Удачи Вам.

29.11.2019, 21:57

Большое спасибо вам за ответ, так как кредитный договор был заключён 9. 11 2013 года, соответственно, , если истец по даст в суд, я уже буду применять 196 статьи, об исковой давности, об этом я смогу)) заявить на суде. Спасибо вам, еще раз, большое за разъяснения.

29.11.2019, 22:05

Евгений, а когда у вас был последний платеж? Срок исковой давности будет отсчитываться от него, если в кредитном договоре не указан срок его действия.

29.11.2019, 22:10

Да нет всё нормально, спасибо вам большое за за ответ, но последний платёж был в начале 14 года, Так что если истец подаст в суд ьт, после того как я отменю этот судебный приказ в десятидневный срок, то я на суде буду применять статью 196. Спасибо вам большое, за содействие.

29.11.2019, 22:18

Хорошо, вы все верно поняли! Удачи вам и всего доброго! Благодарю за теплые слова в адрес юристов и Великой силы Юриспруденции!

29.11.2019, 22:20