Нарушения со стороны суда в процессе судебного заседания

Вопрос №7930329 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2015, 20:25

Есть ли нарушения и какие со стороны суда: 1.Если ответчик перед заседанием дает телефонограмму о перенесении заседания, но судья проводит, в отсутствии ответчика, второе предварительное заседание.2.В заседании присутствует только представитель истца и свидетели со стороны истца, дающие ложные показания.3.Судья выносит определение о назначении экспертизы в отношении истца. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не вижу. Телефонограмма стороны еще не влечет обязанности суда откладывать слушание дела и переносить заседание. Тем более, предварительное, на котором не принимается итоговых решений по существу дела.

2. Показания свидетелей оценивает только суд. В т.ч. и их достоверность, относимость и достаточность.

3. Это право суда. Нарушений не вижу.

05.09.2015, 20:32

1. Суд вправе и отказать в удовлетворении ходатайства.

2. Суд вправе начать рассмотрение дела и в отсутствие ответчика.

3. Если ответчик ходатайствовал о назначении экспертизы, то суд вправе его удовлетворить.

Если в итоге решение суда будет не в Вашу пользу, Вы вправе все свои возражения изложить в апелляционной жалобе.

05.09.2015, 20:32

Я являюсь ответчиком.Истец в иске заявлял о назначении экспертизы.По материалам дела:подшито ходатайство о допросе свидетелей(врачей,которые дали ложные показания) и в этом ходатайстве указано,что показания врачей являются доказательством и будут служить целям объективной оценки при производстве экспертизы,которую истец просит назначить по делу.По протоколу есть запись:ходатайство представителя истца:прошу допросить явившихся свидетелей.О письменном ходатайстве в протоколе не записано.В конце протокола после опроса свидетелей записано: Обсуждается ходатайство истца о назначении по делу экспертизы.Затем выносится определение.Поэтому я задала вопрос о нарушениях.Спасибо!

05.09.2015, 21:06

1. Ходатайство о допросе удовлетворено правомерно, т.к. предоставление свидетелей - это право стороны, а оценка их показаний - исключительная прерогатива суда. Если считаете их показания ложными - доказывайте это в процессуальном порядке.

2. Не указали в протоколе слово "письменном"? Это несущественное нарушение, цепляться за него - бессмысленная трата времени и бумаги.

Не понимаю, каких ответов Вы ждете. Нет, я могу написать Вам красочно о том, как Ваши права грубо попраны. Вот только правовых оснований для этого я не вижу. По крайней мере, по изложенному в вопросах.

Может быть, увидит кто-то другой, чей ответ Вас удовлетворит.

05.09.2015, 21:17