Семье, у которой ребенок пробыл в доме ребенка с 2016 года, требуют вернуть детское пособие за последние 3 года - законно ли это?
Здравствуйте. Законно. Пособия по уходу за ребенок получают при определенных условиях указанных в законе. Если эти условия не соблюдены, то пособия получены без наличия на то оснований.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.