Калуга, 29.11.2019, 21:30

Вопрос о возможности взятия нового больничного после закрытия предыдущего

Вопрос №16620589 из г. Калуга
опубликован 29.11.2019, 21:30
Нахожусь на б/л после операции (онкология). 2. 12. 19 назначена МСЭ-б/л закроют. Ровно 120 дней. Могу ли я по закону взять следующий больничный лист дальше на следующий день, т. е. 3.12. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Больничный вам должны закрыть если будет установлена инвалидность, если инвалидность МСЭ не установит, а вы нетрудоспособны, то больничный просто продляют. Поэтому если вас уведомили что 2 декабря больничный закроют, то оформить следующий 3 декабря вы сможете на условиях продления предыдущего листа.

Уточните в медицинской организации, (при условии, если вам не дадут инвалидность) будет ли оформляемый вами 3 декабря листок нетрудоспособности является продолжением ранее выданного листка.

;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 10.06.2019)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

29.11.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Денис Владимирович, спасибо! То что дадут инвалидность 3 гр. это точно, с таким диагнозом дают всем. Я хотела уточнить, могу ли я 3.12 открыть новый больничный лист в другой клинике. Говорят, что нужно 1-2 дня перерыв.

Как быть, не выходить же на работу на 1-2 дня? Спасибо за ответ!

29.11.2019, 22:44

Для того чтоб больничный не считался непрерывным, нужен перерыв хоть на 1 день. Непрерывный больничный оформляется продлениями на следующей день, при закрытии первичного листа. Для открытия нового больничного, нужен перерыв. Это хотя бы 1 день выхода на работу. Можете оформить отпуском без содержания (за свой счет). Договоритесь с работодателем, предоставить за свой счет 1-2 дня для прохождения МСЭ.

29.11.2019, 23:42

Денис Владимирович, спасибо! А это принципиально непрерывный или новый больничный лист и для кого могут быть проблемы? Спасибо!

29.11.2019, 23:51

Здравствуйте. Это принципиально для медицинской организации, которая выдает листы нетрудоспособности и для ФСС, которая их оплачивает. ФСС может организовать проверку выдачи листов и правильность их оформления - это возможные штрафы для медицинских организаций.

30.11.2019, 11:04

Спасибо за ответ! Теперь все понятно!

30.11.2019, 11:09

Всего хорошего Вам Оксана. Выздоравливайте.

30.11.2019, 11:47