Отказ от предоставления ежегодного отпуска после 7 декабря - законность действий работодателя

Вопрос №16621092 из г. Владивосток
опубликован 30.11.2019, 03:36
Про ежегодный отпуск. Сейчас планируем отпуска на следующий год, ч хотела взять с 7.12.20 полный отпуск (это 48-50 дней) мне и другим сотрудникам отказывают, сказали отгулять все отпуска до конца декабря! Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего - да.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

30.11.2019, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, в отношении права на предоставление отпуска. Льготная - например, смотрите статью 262.2 ТК РФ.

30.11.2019, 06:16

Так отпуск и планируется на будущий год, речь идет про декабрь 2020 года! Получается, что я не могу пойти когда мне нужно.

30.11.2019, 06:01

Если не относитесь к льготным категориям граждан, имеющих право на предоставление отпуска в удобное для них время - не можете, действует процитированная норма.

30.11.2019, 06:05

Спасибо! Я мед работник, получаем 15% и молоко за вредные условия труда-это не относится к льготной категории?

30.11.2019, 06:11

Спасибо за ответы! Все понятно!

30.11.2019, 06:17

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034