Ссора с свекровью - нарушение доступа и проблемы с имуществом в квартире

Вопрос №16621233 из г. Екатеринбург
опубликован 30.11.2019, 06:49
Жили с мужем в квартире свекрови. По устной договоренности сделали там ремонт. Купили мебель и технику для проживания. Из-за ссоры со свекровью переехали С мужем на съемную квартиру. Свекровь сразу поменяла замки и не даёт доступ в квартиру. Там остались дорогостоящая бытовая техника и множество мебели, купленной в кредиты, что подтверждается чеками (все было новое). Доступ не даёт, ведёт себя нахально, говорит якобы ничего у вас тут вашего нет, это моя квартира и я буду ее сдавать. С 1 дек квартира будет сдаваться с нашими мебелью и техникой. Разговоры не помогают, скандалы тоже. Кроме того, мной были куплены стройматериалы на ремонт в коридоре. Пока я не имела доступ в неё - свекровь наняла работника и использовала эти вещи для ремонта коридора в этой Квартире. Каковы мои шансы на победу в суде при этих условиях? Если имеются все чеки с подтверждением о покупке мебели, техники и стройматериалов, учитывая, что это я там никто? (не прописана, не снимала) жили там 3,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я 3 года оплачивала ком услуги со моего счёта, хотя там не числюсь никак. Все это подтверждено мобильным банком.

Пока была в декрете-финансы не позволяли оплачивать счёта полностью. Муж не производил оплату вообще ни разу за период. Накопился долг за 3 года около 30 тыс. сейчас свекровь требует чтобы я погасила этот якобы мой долг. И отрицает мои оплаты (все чеки отправлялись ей в ватсап, есть подтверждения, в упор отрицает, что я платила, хотя может и не должна была).

Обязана ли я оплатить этот долг?

Собственник квартиры свекровь 2/3 и ее супруг 1/3.

Муж без доли вообще нигде, хотя Квартира с мат кап подкупалась.

30.11.2019, 08:13

Юлия, так может начать с того, что мужу подать иск о выделении ему доли в квартире? И потом все остальное, что я вам указала? Доступа у него в квартиру нет, хотя он там и зарегистрирован, зато есть доля у ее мужа! Красота.

30.11.2019, 08:17

Юлия, вам нужно подаить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также взыскать стоимость строительных материалов или неотделимых улучшений квартиры, если вы сделали ремонт комнат. Начните с претензии. Зарегистрированы вы или ваш муж в этой квартире?

Желаю вам удачи!

30.11.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Зарегистрирован только муж. Я нет.

Только муж там прописан. Я нет.

30.11.2019, 07:33

Юлия, вы можете также в иске от имени мужа требовать устранения препятствий в пользовании квартирой. А кто собственник квартиры? Только свекровь? Вы несете расходы на коммунальные услуги?

30.11.2019, 07:36

Да, я 3 года оплачивала ком услуги со моего счёта, хотя там не числюсь никак. Все это подтверждено мобильным банком.

Пока была в декрете-финансы не позволяли оплачивать счёта полностью. Муж не производил оплату вообще ни разу за период. Накопился долг за 3 года около 30 тыс. сейчас свекровь требует чтобы я погасила этот якобы мой долг. И отрицает мои оплаты (все чеки отправлялись ей в ватсап, есть подтверждения, в упор отрицает, что я платила, хотя может и не должна была).

Обязана ли я оплатить этот долг?

Собственник квартиры свекровь 2/3 и ее супруг 1/3.

Муж без доли вообще нигде, хотя Квартира с мат кап подкупалась.

30.11.2019, 08:13

Юлия, так может начать с того, что мужу подать иск о выделении ему доли в квартире? И потом все остальное, что я вам указала? Доступа у него в квартиру нет, хотя он там и зарегистрирован, зато есть доля у ее мужа! Красота.

30.11.2019, 08:17