Вопрос о компенсации за ремонт в отдельной квартире свекрови, в которой мы проживали и сделали основательный ремонт

Свекровь предложила переехать в ее отдельную квартиру (мы с мужем тогда снимали). Мы прожили там 3,5 года и сделали основательный ремонт по устной договорённости со свекровью. Из-за ссоры нам с мужем пришлось съехать из квартиры его матери и снова снимать жильё. Могу ли я получить компенсацию от неё за сделанный ремонт (натяжные потолки, дорогостоящие стройматериалы)? Она квартиру собирается сдавать с декабря. Сама она там не жила никогда. Договориться не получается. Я в той квартире не прописана и вообще никто.
Лучший ответ

Ситуация: вы с мужем прожили 3,5 года в квартире свекрови, сделали ремонт по устной договоренности, после ссоры съехали. Свекровь планирует сдавать квартиру, отказывается компенсировать расходы. Вы не зарегистрированы в квартире.

Правовая оценка: по смыслу ст. 1102 ГК РФ, если свекровь сберегла свои средства за счет ваших улучшений (ремонта), она обязана возместить неосновательное обогащение. Однако требуется доказать, что ремонт был произведен с ее согласия, и что она знала о нем. Отсутствие письменного договора и регистрации усложняет дело, но не исключает возможности взыскания. Судебная практика по таким спорам неоднозначна: суды учитывают, были ли улучшения существенными и повысили ли стоимость квартиры.

Рекомендации: соберите доказательства: чеки на материалы, договоры с подрядчиками, фото этапов ремонта, переписку со свекровью (смс, мессенджеры), свидетельские показания (например, мужа). Попробуйте направить свекрови письменную претензию с требованием компенсации. Если откажет, обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. В иске укажите сумму расходов (с учетом износа, т.к. вы пользовались ремонтом). Имейте в виду, что суд может снизить сумму из-за вашего проживания.

Резюме: получить компенсацию возможно, но сложно. Шансы выше, если есть доказательства согласия свекрови и документально подтвержденные расходы. Рекомендуется консультация с юристом для оценки перспектив дела. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Юлия, вам (вашему мужу) нужно подать иск в суд к свекрови об истребовании имущества (мебели и бытовой техники) из чужого незаконного владения, а также взыскать стоимость строительных материалов или неотделимых улучшений квартиры, если вы сделали ремонт комнат, об устранении препятствий в пользовании квартирой, так как он там зарегистрирован. Теперь все понятно?