Брак лишил меня премии, но я собираюсь защищать свои права через комиссию по трудовым спорам и требовать компенсацию морального вреда

По акту о браке был лишен премии (около 50% зарплаты), свои права собираюсь отстаивать через комиссию по трудовым спорам. Уверен что победа будет за мной и премия будет выплачена, но! Собираюсь писать в заявлении компенсацию морального вреда в сумме равной не выплаченной премии, т.к. оказывалось давление со стороны начальника и я пережил огромный стресс. Оплата труда у меня повременно-сдельная, я работаю в бригаде численностью около 20 человек. Могут ли после моих действий меня лишать на протяжении некоторого времени премии и 13 й зарплаты, если я работаю в бригаде и премия начисляется на бригаду?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы допустили брак, то должно быть не лишение премии, а возмещение прямого действительного ущерба (материальная ответственность).

Как правило, сумма взыскивается через списания с заработной платы, но не более 20% с каждой.

Также нужно смотреть Положение о премировании.

Благодарю за грамотную консультацию!

Лишать вас из за этого премии не смогут, незаконно. Моральный вред заявляется в судебном порядке. Кроме трудовой комиссии можно подключить так же прокуратуру.

Спасибо за полезный совет!