Если будет амнистия со снятием наказания условно осужденных, сможет ли мой муж уменьшить срок своего отбывания?
Если будет амнистия со снятием наказания условно осужденных, сможет ли мой муж уменьшить срок своего отбывания? Он был осужден в 1995 условно на 5 лет по статья 145 часть 2 УК РСФСР.
В 1998 - по статья 222 часть 1 УК РФ на 3 года л.с., статья 162. часть 2 на 8 лет, статья 33 часть 5, 105 на 16 лет на, статья 222 часть 4 на 2 года, ст.213 на 6 лет, по совокупности 16 лет и присоединено по ст.41 УК РСФСР частичное неотбытое условное наказание, всего 18 лет лишения свободы. И возможно ли на настоящий момент обжалование приговора. Подавались кассационная и надзорная жалобы, но не были удовлетворены.
Лучший ответ
Марина, лица, осужденные за совершение убийства, практически никогда не подпадали под амнистию. А в порядке надзора можно обратиться только в вышестоящую надзорную инстанцию - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ или президиум Верховного суда РФ.
А то, что ваш муж был осужден условно, и условное осуждение было отменено, никак не повлияет теперь на снижение наказания.