Проблемы с доступностью лечения для пациентов с полицитемией и тромбоцитемией - необходимость совершать платные анализы и лечение, отсутствие бесплатных медицинских услуг и проблемы с записью к врачу

Вопрос №16621655 из г. Владимир
опубликован 30.11.2019, 10:33
Что положено людям с полицитемией и тромбоцитемией? Анализы назначают делать всё платно и очень дорого... Уколы таблетки всё платно и тоже очень дорого... Бесплатно что вообще ничего не положено? А если у людей зарплаты не хватает на всё это? Вот она бесплатная медицина и на приём ко врачу уже проблема попасть записи нет идите платно. Для чего вообще полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полис обязательного медицинского страхования дает право его владельцам получать ряд медицинских услуг на территории страны и за ее пределами на бесплатной основе. Ежегодно перечень процедур и больниц меняется. По этой причине следует знать, что входит в ОМС в 2019 г.

В п. 6 статьи 35 Федерального закона № 326-ФЗ приведен полный перечень бесплатных услуг по медицинскому полису, оказываемых владельцам документа. Они предоставляются в:

поликлинике;

амбулатории;

стационаре;

скорой помощи.

В частности, пациенты имеют право на бесплатную медицинскую помощь и лечение в таких ситуациях:

в предродовой и послеродовой период беременных женщин, во время освобождения от бремени, при необходимости прервать беременность;

при диагностировании инфекционных недугов, заражения паразитами (в данную категорию не входят заболевания: ВИЧ, СПИД, туберкулез, ЗППП);

проявления любых недугов у новорожденных;

недуги основных систем жизнедеятельности организма:

нервной;

пищеварительной;

мочеполовой;

эндокринной;

кровеносной;

дыхательной;

иммунной;

органов чувств;

при хромосомных нарушениях;

при поражении опорно-двигательной системы.

6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная

медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за

исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи),

специализированная медицинская помощь в следующих случаях:

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым

путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

2) новообразования;

3) болезни эндокринной системы;

4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;

5) болезни нервной системы;

6) болезни крови, кроветворных органов;

7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

8) болезни глаза и его придаточного аппарата;

9) болезни уха и сосцевидного отростка;

10) болезни системы кровообращения;

11) болезни органов дыхания;

12) болезни органов пищеварения;

13) болезни мочеполовой системы;

14) болезни кожи и подкожной клетчатки;

15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

17) врожденные аномалии (пороки развития);

18) деформации и хромосомные нарушения;

19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

7. Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную

плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств,

расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария,

реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости

лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при

отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования),

организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации),

расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по

содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату

программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских

организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы

на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный

инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Важно! Каждый субъект федерации имеет возможность дополнить (но не урезать) перечень, утвержденный федеральным нормативно-правовым актом. Узнать о региональном списке можно в любом бюджетном лечебном учреждении.

При возникновении конфликтных ситуаций, грубом обращении, недостаточном уровне оказываемых услуг Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО обратиться с ЖАЛОБОЙ на медицинского райботника:-главному врачу (письменно);-в страховую компанию (посредством телефона и письменно);-в Минздрав (письменно, посредством интернета);-Росздравнадзор (также).-или органы прокуратуры.

С уважением,

30.11.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я имею ввиду конкретно данные диагнозы! Лекарства, обследование почему всё за мой счёт? Бесплатно что то положено?

09.12.2019, 10:33

Уважаемая Антонина, для уточнения наличия льгот и бесплатных медицинских услуг по полису ОМС по конкретным заболеваниям нужно обращаться к своему страховщику, с которым у Вас заключен договор ОМС (мед. полис). Вас подробно проконсультируют по Вашему вопросу.

09.12.2019, 10:44

Здравствуйте!

Бесплатно по Полису ОМС должны предоставляться лекарства пациентам государственных больниц при плановой и при экстренной госпитализации, пациентам дневных стационаров, а также детям и взрослым, имеющим заболевания, которые не требуют подобной госпитализации (помещения в стационар), но предполагают обеспечение жизненно необходимыми препаратами. Лекарства в этом случае выдают по льготе (федеральная или региональная), которая предусмотрена федеральными программами.

ВАЖНО: для каждого субъекта РФ список лекарств составляется отдельно на основе потребностей и обеспечения. Поэтому достоверно узнать входит ли необходимое и назначенное терапевтом или узким специалистом лекарство в региональную или федеральную программу страхования можно, обратившись на «горячую линию» вашей страховой компании (реквизиты есть на полисе ОМС).

Как правило, в перечень бесплатных лекарств, обязательно входят препараты из следующих групп:

Антигистаминные;

Антихолинэстеразные;

Антисептические и дезинфицирующие;

Витамины и минералы;

Гепатопротекторы;

Горомоны;

Диуретики;

Иммуномодулирующие и сопутствующие лекарства;

Инсулин и другие лекарства, применяемые при сахарном диабете;

Иммунодепрессивные лекарства;

Наркотические и ненаркотические нестероидные противовоспалительные средства;

Нейролептики;

Ноотропные;

Препараты против ревматических патологий и подагры;

Противосудорожные;

Противопаркинсонические;

Психоаналетики;

Противотуберкулезные;

Противомалярийные;

Противопротозойные;

Противоопухолевые;

Противоконгестивные и вазоконстрикторы;

Препараты для лечения органов дыхания;

Препараты, влияющие на кровообращение сердечно-сосудистой системы и головного мозга;

Средства для профилактики и лечения инфекций (антибиотики разных групп);

Спектр средств для лечения заболеваний ЖКТ;

Средства для лечения офтальмологических патологий;

Электролиты;

А также одноразовые изделия медицинского назначения: шприцы и катетеры, перевязочный и шовный материал, пленка для рентгеноскопии, тест-полоски для контроля уровня глюкозы и т.д.

Как видно список довольно обширен. Поэтому если вас просят «докупить» лекарства при нахождении в госпитале или предлагают самостоятельно оплатить некоторые препараты или одноразовые мед изделия, поинтересуйтесь в страховой компании, нельзя ли получить все это бесплатно.

Не бойтесь и не стесняйтесь спрашивать, уточнять, звонить. Боритесь за свои права и будьте здоровы!

С уважением,

09.12.2019, 11:13