Нижний Новгород, 30.11.2019, 10:44

Границы полномочий инспектора ИУ - возможен ли досмотр при себе у родственника осужденного?

Вопрос №16621681 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2019, 10:44
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Имеет ли право женщина инспектор в иу проводить личный досмотр а так же досмотр личных вещей при себе у родственника осужденного мужчины, который приехал к осужденному на длительное свидание? Если нет, аргументируйте свой ответ пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.ст.16, 17, 20, 21, 22, 110, 113 приказа Минюста России от 25.08.2006 № 268 при заводе и выводе граждан на длительное и краткосрочное свидание вещи находящиеся при них подвергаются досмотру. Обследование вещей, находящихся при физическом лице, других предметов и объектов осуществляется без нарушения их конструктивной целостности. Личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым. Досмотр вещей осужденных и иных лиц заключается в обследовании вещей, находящихся при них. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, проводится в отдельном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям жилых помещений. Личный досмотр проводится в корректной форме, исключающей унижение достоинства и причинение вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых запрещенных вещей, предназначенных для передачи осужденным.

30.11.2019, 12:08

Личный досмотр таких лиц - вообще не проводится. Досмотр вещей - да.

Правила

внутреннего распорядка исправительных учреждений

(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295)

76. На свидания осужденные должны являться в опрятном виде. На период длительных свиданий они могут пользоваться одеждой, бельем и обувью, принесенными родственниками. Осужденные до и после свиданий подвергаются личному обыску, а их вещи - досмотру.

77. Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале. После чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

30.11.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Ответа на мой конкретный вопрос не последовало.

Ответ на вопрос - в первой фразе первоначального ответа.

01.12.2019, 04:34

Тоесть исходя из вашего ответа, личный досмотр прибывших родственников на свидание вообще не проводиться? Мне кажется или это бред? Во всех иу проводиться досмотр родственников, как мужчин так и женщин, а так же их личных вещей при себе.

У меня вопрос такого плана, имеет ли право женщина инспектор досматривать мужчину родственника а так же его личные вещи?

30.11.2019, 11:01

Я не собираюсь с Вами спорить по этому поводу. Именно для этого привел норму правового акта, вот с ней и спорьте.

30.11.2019, 11:06

Так я и не спорю, мой вопрос был таков, может ли женщина инспектор иу досматривать мужчину прибывшего на длительное свидание к осужденному, а так же его личные вещи?

Ваш ответ:77. Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале. После чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

Где здесь ответ?

30.11.2019, 11:54