Можно ли банкротиться при сумме менее 500000, если сумма долга превышает суммы имущества?
Здравствуйте. Вы можете объявить о банкротстве физического лица при условии, если предвидите, что не сможете погасить свои долги в установленный срок, поскольку неплатежеспособны: вашего имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов. Такое право у вас есть по закону.
Если же общая сумма долгов превысила 500 000 рублей и нет возможности платить по ним в срок, то объявить о банкротстве вы обязаны. Согласно Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» статьи 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом подается в арбитражный суд.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Вы вправе подать в арбитражный суд заявление о признании Вас банкротом в случае предвидения банкротства. Данную возможность Вам предоставляет пункт 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»
Здравствуйте, Согласно пункту 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве "гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества."
Таким образом, размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет и вы вправе, даже если ваша сумма задолженности менее 500 000,00 рублей подать заявление о признании себя несостоятельным (банкротом).
Можно. Размер долга и наличие просрочки формального значения не имеют. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.