Наличие противоречий в расчете алиментов - должны ли приставы исчислять их от номинальной или реальной зарплаты?
Статей 81 СК РФ установлено, что задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Поскольку об уменьшении этой средней зарплаты на сумму НДФЛ ничего не говорится, вывод однозначен: такое уменьшение не предусмотрено законом.
Поэтому нет никаких оснований для такого уменьшения.
Публикуемые Росстатом сведения по методике ее расчета также не предусматривают уменьшения доходов на сумму НДФЛ. Поэтому они могут использоваться ФССП без каких-либо перерасчетов.
Ваши доводы о различии средней и средней номинальной зарплаты совершенно недостаточны как для вывода о ложности публикаций Росстата, так и для вывода о необходимости уменьшения доходов на сумму налогов.
Суждение о том, будто бы понятие "средняя зарплата" должно подразумевать величину, полученную путем вычета НДФЛ из начисленных сумм, ни на чем не основано.
Это — ваша произвольная фантазия, полученная путем нарушения первого логического закона ("Каждое истинное суждение должно иметь достаточное основание").