Как действовать, если охранник требует проверить содержимое мужского кожаного рюкзака на входе в офис с пропускной системой

Вопрос №16622372 из г. Сыктывкар
опубликован 30.11.2019, 14:23
Вопрос: У меня есть не большой рюкзак, мужской кожаный рюкзак. Я иду с ним на работу. Офис где есть охрана Есть пропускная система. Охранник потребовал ну или скажем сказал показать что в рюкзаке. Какие мои действия если я не хочу показывать содержимое рюкзака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под видеозапись потребовать основания для личного досмотра, а самое главное-полномочия. Поскольку таких полномочий как досмотр у охраны нет-отказать ему в его просьбе. Деятельность охранника и его правовой статус регламентированы ФЗ РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 11.03.1992 N 2487-1. Он может и физ. силу применить и оружие, но для этого должны быть веские основания, о чём он обязан оповестить "подозреваемого в краже или что-то подобное". Право просить предъявить содержимое рюкзака-есть, как и у вас есть право ему отказать.

30.11.2019, 19:34

Он не пускает вас в офис и вызывает полицию.

30.11.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы юрист или кто?

Основания для вызова?

Я так же могу вызвать полицию и сказать что какой то ряженый меня хочет осмотреть?

Ужасный ответ

Два балла.

30.11.2019, 18:52

Как правило все охранники работают в чопах и имеют удостоверение частного охранника и действуют на основании закона о частной охранной деятельности.

30.11.2019, 19:23

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034