Мегион, 30.11.2019, 14:41

Как проверить дольщика квартиры о том.. что оплачивал он коммуналку или нет 7 спасибо.

Вопрос №16622424 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2019, 14:41
Как проверить дольщика квартиры о том.. что оплачивал он комуналку или нет 7 спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите единый жилищный документ в МФЦ.

30.11.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Это зависит от того, кто хочет это проверить.

Управляющая компания или ТСЖ, которые обслуживают этот многоквартирный дом, прекрасно знают, кто имеет, а кто не имеет задолженность из собственников или нанимателей квартир, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Посторонний человек этого не сможет проверить.

Всего Вам доброго.

30.11.2019, 14:46

Проверить хочу я...тк они все утверждают что она платила... но при этом не дают документ о ее оплате.

30.11.2019, 15:46

Вам и не обязаны давать информацию об оплате.

30.11.2019, 15:49

Уважаемая Ольга!

В своем очень кратком вопросе № 16622424 без более полной информации Вы не указали, кто хочет проверить вопрос об оплате долевым собственником жилья коммунальных платежей.

Вы и сейчас пишите: "Проверить хочу я...". А кто Вы? Соседка по подъезду?

Если Вы тоже являетесь долевым собственником этой квартиры, то Вы обязаны именно за себя оплачивать в этой квартире ежемесячно за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, а также взносы за капремонт согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ и согласно статьи 249 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы за себя оплачиваете в этой квартире согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ все платежи, а другой долевой собственник этого не делает, то с него и могут взыскать имеющую задолженность за коммунальные услуги в этой вашей совместной квартире, за общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Вы не обязаны за его долги нести ответственность, если Вы за себя ежемесячно в этой квартире оплачиваете все платежи.

Всего Вам доброго.

30.11.2019, 21:29

Как не обязаны мы с ней в долевой собственности.. с меня списывают средства а я и знать не должна? Так получается.

30.11.2019, 15:58

Если с Вас требуют оплату половины стоимости услуг, только за Вашу долю - то переживать нечего.

30.11.2019, 20:16

Уважаемая Ольга!

Если Вы ежемесячно оплачиваете в этой квартире, как долевой ее собственник, все платежи, то с Вас не могут взыскать в судебном порядке долги другого долевого собственника. Что бы понять и осмыслить это, сначала почитайте статьи 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ и статьи 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

30.11.2019, 21:33

Дело в том что квартира пустует.. что подтверждено актом фактического проживания.. а начисление идет по всем позициям.

01.12.2019, 07:19

А счетчики стоят в квартире на все?

01.12.2019, 08:07

Счетчики стоят...

01.12.2019, 09:10

Ольга, если с вас списывают в том числе и за нее, то взыскивайте расходы через суд. А в УК/ТСЖ напишите заявление о прекращении начислений, т.к. никто не проживает и они это могут проверить по счетчикам, которые стоят.

01.12.2019, 09:19

Здесь у нас на севере творится полный беспредел... списывают сколько хотят... с кого хотят... не взирая что это пенсионер и у него единственный доход... все гораздо сложнее... но если поможете разобраться во всем этом я конечно буду вам благодарна.

01.12.2019, 10:56

Уважаемая Ольга!

Во-первых, Законы Российской Федерации, как и суды, действуют одинаково на всей территории Российской Федерации. Что бы не попасть под этот "беспредел" по вопросам оплаты собственниками жилых помещений за коммунальные услуги, за общедомовые расходы в многоквартиных домах, взносов за капремонт, нужно как "Таблицу умножения" знать как минимум:

1) Жилищный кодекс РФ.

2) Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3) Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

4) Для долевых собственников жилья статьи 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, как показывает практика, в том числе судебная, большинство собственников жилья не знают даже основные статьи Жилищного кодекса РФ (статьи 30, 153-155, 169) и не хотят знать. И чаще всего они обращаются к юристам или к адвокатам, когда с них на законных основаниях и на основании Решений судов или Судебных приказов, выданных мировыми судьями УК или ТСЖ, списывают их задолженности за коммунальные услуги, и не только, с их счетов в банках или высчитывают из зарплаты или с пенсии.

Если у Вас именно такая проблема, то обращайтесь к конкретному юристу, сообщите ему подробно суть дела, покажите копию решения суда, судебного приказа, Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, и юрист Вам по "полочкам" или по "пунктам" разъяснит, что Вам можно будет сделать в этой ситуации.

Всего Вам доброго.

01.12.2019, 11:14