Как проверить дольщика квартиры о том.. что оплачивал он коммуналку или нет 7 спасибо.

Как проверить дольщика квартиры о том.. что оплачивал он комуналку или нет 7 спасибо.
Лучший ответ

Возьмите единый жилищный документ в МФЦ.

Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Это зависит от того, кто хочет это проверить.

Управляющая компания или ТСЖ, которые обслуживают этот многоквартирный дом, прекрасно знают, кто имеет, а кто не имеет задолженность из собственников или нанимателей квартир, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Посторонний человек этого не сможет проверить.

Всего Вам доброго.

Проверить хочу я...тк они все утверждают что она платила... но при этом не дают документ о ее оплате.

Вам и не обязаны давать информацию об оплате.

Уважаемая Ольга!

В своем очень кратком вопросе № 16622424 без более полной информации Вы не указали, кто хочет проверить вопрос об оплате долевым собственником жилья коммунальных платежей.

Вы и сейчас пишите: "Проверить хочу я...". А кто Вы? Соседка по подъезду?

Если Вы тоже являетесь долевым собственником этой квартиры, то Вы обязаны именно за себя оплачивать в этой квартире ежемесячно за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, а также взносы за капремонт согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ и согласно статьи 249 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы за себя оплачиваете в этой квартире согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ все платежи, а другой долевой собственник этого не делает, то с него и могут взыскать имеющую задолженность за коммунальные услуги в этой вашей совместной квартире, за общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Вы не обязаны за его долги нести ответственность, если Вы за себя ежемесячно в этой квартире оплачиваете все платежи.

Всего Вам доброго.

Как не обязаны мы с ней в долевой собственности.. с меня списывают средства а я и знать не должна? Так получается.

Если с Вас требуют оплату половины стоимости услуг, только за Вашу долю - то переживать нечего.

Уважаемая Ольга!

Если Вы ежемесячно оплачиваете в этой квартире, как долевой ее собственник, все платежи, то с Вас не могут взыскать в судебном порядке долги другого долевого собственника. Что бы понять и осмыслить это, сначала почитайте статьи 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ и статьи 247, 249 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

Дело в том что квартира пустует.. что подтверждено актом фактического проживания.. а начисление идет по всем позициям.

А счетчики стоят в квартире на все?

Счетчики стоят...

Ольга, если с вас списывают в том числе и за нее, то взыскивайте расходы через суд. А в УК/ТСЖ напишите заявление о прекращении начислений, т.к. никто не проживает и они это могут проверить по счетчикам, которые стоят.