Как отцу обеспечить законное общение с ребенком во время иска о препятствии общения - возможности свидания вне садика и действия относительно заведующей садиком

Вопрос №16622483 из г. Салехард
опубликован 30.11.2019, 14:59
Родители ребенка работают в разные рабочие вахты попеременно. Ребенок проживат с бабушкой и с мамой по усному согласию. Но во время отсутствия мамы \на работе на Крайнем севере\, папе, не лишенному родительских прав, в садике дают пару часов поиграть с ребенком согласно распорядка дня садика, в присутствии психолога во время его рабочего времени и присутствии бабушки, которую вызывают в садик. Какие действия должен предпринять отец для свиданий с ребенком пока длится суд по его иску о предотвращении препятствий общения с ребенком? У бабушки есть доверенность от мамы на ребенка \ содержания не знаю\ и этой доверенностью руководствуется заведещая садиком. Документы свои с печатью в пааспорте и свид. О рождении ребенка отец предоставляет. Еще заведеющая ссылается та тот факт, что у нее в деле в договоре мама поставила в графе "отец" прочерк. Понятно, что заведующая самоуправствует и превышает свои служебные полномочия, и этим провоциуют отца на скандал. Подскажите как поступить законно отцу, чтобы забрать ребенка из садика и несколько часов пообщаться вне садика и как заведующую призвать к выполнению закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Николаевна! Если отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то он его законный представитель! Ничуть не менее, чем мать. Пусть просто заберёт ребёнка из садика. Как справиться с волюнтаризмом заведующей, пусть решает сам, если она будет препятствовать... В одном похожем случае скандалистка-заведуюшая полезла силой отнимать ребёнка и получила бланш в глазик... И никто за законные действия отца к нему претензий не имел!

30.11.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Отцу ребенка можно обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. Как правило суд соглашается с предложенным графиком отца, поскольку родители имеют равные права.

Заведующая не имеет права препятствовать общению отца с ребенком, если в свидетельстве о рождении отец указан и отец может подтвердить свою личность.

30.11.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо. Отец вписан о свидетельство о рождении ребенка и ребенок вписан в паспорт отца. Понятно, что когда есть мать и отец и ребенок проживает с матерью, то надо через суд согласовывать время свиданий ребенка с отцом. А когда мать в отЪезде на работе и по доверенности передала ребенка своей матери, то отец, я поняла, имеет приоритет перед бабушкой и может забирать ребенка с садика. А суд имеет законные права и может ограничить общение папы с ребенком во время отсутствия в городе мамы, выделив для общения определенные дни? Или приоритет папы перед бабушкой никто не может ущемить?

30.11.2019, 20:05

Дело не в бабушке. Нужно действовать по графику, который определен судебным решением.

С уважением.

30.11.2019, 20:13

Спасибо за ответ. Нужно действовать по графику, который определен судебным решением даже в период отсутствия матери?

30.11.2019, 20:27

Отец может в суде определить иной порядок общения с ребенком в периоды, когда мать ребенка отсутствует, даже определить возможность проживания ребенка с отцом в указанные периоды. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для сторон.

30.11.2019, 20:34