Как отцу обеспечить законное общение с ребенком во время иска о препятствии общения - возможности свидания вне садика и действия относительно заведующей садиком
Ольга Николаевна! Если отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то он его законный представитель! Ничуть не менее, чем мать. Пусть просто заберёт ребёнка из садика. Как справиться с волюнтаризмом заведующей, пусть решает сам, если она будет препятствовать... В одном похожем случае скандалистка-заведуюшая полезла силой отнимать ребёнка и получила бланш в глазик... И никто за законные действия отца к нему претензий не имел!
Здравствуйте!
Отцу ребенка можно обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. Как правило суд соглашается с предложенным графиком отца, поскольку родители имеют равные права.
Заведующая не имеет права препятствовать общению отца с ребенком, если в свидетельстве о рождении отец указан и отец может подтвердить свою личность.
Спасибо. Отец вписан о свидетельство о рождении ребенка и ребенок вписан в паспорт отца. Понятно, что когда есть мать и отец и ребенок проживает с матерью, то надо через суд согласовывать время свиданий ребенка с отцом. А когда мать в отЪезде на работе и по доверенности передала ребенка своей матери, то отец, я поняла, имеет приоритет перед бабушкой и может забирать ребенка с садика. А суд имеет законные права и может ограничить общение папы с ребенком во время отсутствия в городе мамы, выделив для общения определенные дни? Или приоритет папы перед бабушкой никто не может ущемить?
Дело не в бабушке. Нужно действовать по графику, который определен судебным решением.
С уважением.
Спасибо за ответ. Нужно действовать по графику, который определен судебным решением даже в период отсутствия матери?
Отец может в суде определить иной порядок общения с ребенком в периоды, когда мать ребенка отсутствует, даже определить возможность проживания ребенка с отцом в указанные периоды. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для сторон.