Как согласовать ВРИ в кадастре с информацией в Выписке ЕГРН о назначении земельного участка для ведения гражданами садоводства и огородничества?
В Выписке ЕГРН указано ВРИ: "для ведения гражданами садоводства и огородничества, а в кадастре: "садоводство". Как привести ВРИ в кадастре в соответствие с указанным в Выписке ЕГРН, т.е, чтобы в кадастре тоже было указано: "для ведения гражданами садоводства и огородничества"?
Раз discrepancy между данными ЕГРН и кадастра по виду разрешенного использования (ВРИ) может возникнуть из-за технической ошибки или разночтений при внесении сведений. Для приведения кадастровой записи в соответствие с выпиской ЕГРН необходимо обратиться в Росреестр (или через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки.
Порядок действий:
1. Получите актуальную выписку из ЕГРН (закажите через Госуслуги или МФЦ).
2. Подготовьте заявление об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях (форма утверждена приказом Минэкономразвития).
3. Приложите копию выписки, подтверждающую правильный ВРИ, и документ на земельный участок (свидетельство или выписка).
4. Подайте заявление лично в МФЦ или онлайн через портал Росреестра (при наличии электронной подписи).
5. Дождитесь решения – до 5 рабочих дней.
Если ошибка не техническая, а связана с изменением ВРИ, потребуется решение об изменении вида разрешенного использования (через орган местного самоуправления). В вашем случае, скорее всего, это техническая ошибка, так как в ЕГРН уже верная формулировка.
Краткое резюме: Подайте заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки, приложив выписку из ЕГРН. Вопрос решается без суда. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день! Выписка из ЕГРН, на сегодняшний день, включает в себя сведения кадастра. И, на мой взгляд, соответствие присутствует.
В связи с чем Ваш вопрос возник? Реализации каких Ваших прав это реально препятствует?