Я работаю в детском саду логопедом, кто может проверить мою работу при внеплановой проверке? Спасибо.
Внеплановая проверка работы логопеда в детском саду может проводиться различными контролирующими органами в зависимости от оснований.
1. Органы управления образованием (муниципальные, региональные) – при поступлении жалоб от родителей или выявлении нарушений образовательных стандартов.
2. Роспотребнадзор – проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических норм (СанПиН), условий труда.
3. Государственная инспекция труда – при жалобах на нарушение трудовых прав (например, неправильный учет рабочего времени, невыплата зарплаты).
4. Прокуратура – по заявлениям о нарушениях закона.
5. Внутренний контроль – заведующая или методист детского сада могут проводить внеплановые проверки в рамках внутреннего мониторинга качества работы.
Внеплановая проверка обычно инициируется по жалобе, предписанию вышестоящего органа или истечении срока устранения ранее выявленных нарушений.
Резюме: Если у вас возникли вопросы по конкретной проверке, рекомендуем уточнить, какой орган инициировал проверку, и ознакомиться с их полномочиями. В случае сомнений в законности действий проверяющих, можно обратиться за консультацией к юристу или в профсоюз.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Работу в образовательный учреждениях и детсадах проверяте прокуратура и рособрнадзор.
Здравствуйте!
Роспотребнадзор может проверить при наличии поступивших жалоб от родителей. Проверка может быть документарной (дистанционной) и выездной, когда проверяются непосредственно условия содержания, обучения детей. Проверка дошкольного учреждения проводится на соответствие СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".