Сегодня пришла смс от Русигфо, что заявка принята и спасибо за обращение. Хотя я к ним не обращалась. Что это может быть?
1. Не паникуйте. Получение смс о заявке, которую вы не подавали, часто является признаком мошенничества или технической ошибки.
2. Не отвечайте и не переходите по ссылкам. Ни в коем случае не звоните по указанному в смс номеру и не нажимайте на ссылки – это может привести к утечке данных и финансовым потерям.
3. Свяжитесь с банком официально. Найдите номер горячей линии банка на официальном сайте (например, русигфо – возможно, это опечатка: имеется в виду «Русфинанс»). Позвоните и уточните, была ли действительно подана заявка на ваше имя. Если нет – сообщите о мошенничестве.
4. Заблокируйте подозрительные контакты. Добавьте номер отправителя в чёрный список и при необходимости сообщите о спаме своему мобильному оператору.
5. Подайте заявление в полицию. Если вы опасаетесь, что мошенники могли завладеть вашими паспортными данными, напишите заявление в отделение по борьбе с киберпреступностью или через портал МВД.
Резюме: Скорее всего, это попытка фишинга или ошибочная рассылка. Будьте бдительны, не раскрывайте личные данные и проверяйте информацию через официальные каналы банка.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это мошенники, затем потребуют перевести деньги, за перевод, за доставку карты, за страховку и т.д.