Право дочери на получение пенсии за последний месяц жизни умершего и вопросы наследования в случае приватизации квартиры на одного из собственников
Юлия,
Да, пенсия должна быть начислена и выплачена за месяц, в котором наследодатель умер.
Если дочь с ним проживала, то ей нужно в течение 4 х месяцев обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.
Если не проживала, эти деньги включаются в наследственную массу на общих основаниях.
Чтоб принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
Дочери умершего человека следует обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с документами подтверждающими родство, т.е. обязательно свидетельство о рождении паспорт свидетельство о смерти, справку о составе семьи и открыть наследственное дело.