Может ли следователь полиции направить на судебно психиатрическую экспертизу или только суд даёт постановление на экспертизу.

Лучший ответ

УПК РФ Статья 29.

Полномочия суда

2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:

3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

Благодарю за потраченное время!

На амбулаторную может направить, а для стационарного обследования необходимо судебное постановление.