Какие органы могут выдать направление на судебно-психиатрическую экспертизу - суд или полиция?
Согласно ст. 195 УПК РФ
Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление.Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.
Согласно ст. 196 УПК РФ
Назначение и производство
судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.