Пользователь 9111.ru

Какие органы могут выдать направление на судебно-психиатрическую экспертизу - суд или полиция?

Может ли суд или могут ли сотрудники полиции выдать направление истцу или потерпевшему или заявителю на судебно психиатрическую экспертизу?
Лучший ответ

Согласно ст. 195 УПК РФ

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление.

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Согласно ст. 196 УПК РФ

Назначение и производство

судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Спасибо, буду знать.