LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.11.2019, 20:09

Нарушение процессуальных прав ведения заседания в суде 1 инстанции и отказ апелляционного суда - возможность внести замечания на протокол второй инстанции

Вопрос №16623278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2019, 20:09
В суде 1 инстанции было нарушено процессуальные право ведения заседания. Апелляционный суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Могу ли я внести внести замечания на протокол второй инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, замечания на протокол, составленный при рассмотрении апелляционной жалобы, подать можно, сроки подачи и правила те же что и в 1 инстанции.

01.12.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ прямо предусматривает возможности подачи частной жалобы на многие определения суда апелляционной инстанции. Другие же определения апелляционного суда могут быть обжалованы в кассацию по аналогии с частными жалобами на определения судов первой инстанции. Когда подается частная жалоба на определение апелляционного суда? Частная жалоба на определение суда апелляционной инстанции может быть подана в следующих ситуациях: Судом апелляционной инстанции вынесено постановление об оставлении апелляционной жалобы без движения. Апелляционный суд принял решение вернуть апелляционную жалобу или представление прокурора. Апелляционный суд, пересматривая дело согласно правилам суда первой инстанции, вынес определение, которое подлежит обжалованию в вышестоящей инстанции.

Источник: www.podaemisk.ru

30.11.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вопрос был задан конкретного. Возможны ли замечания на протокол второй инстанции, а не на определение.

01.12.2019, 18:34

Конечно можно, запрета нет. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту (231 ГПК РФ).

01.12.2019, 19:06

Нет не возможно протокол в данной инстанции не ведётся.

01.12.2019, 19:14

Ст 327 ГПК

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

www.9111.ru

01.12.2019, 19:55