Как получить собственность на квартиру, полученную как сироте, после 5 лет проживания и основания семьи?
Добрый день!
В Вашем случае Муниципальное образование перезаключает с Вами договор специализированного найма жилого помещения на последующие 5 лет.
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
Согласно №15 - ФЗ от 29.02.2012 года, вступившего в силу с 1 ян. 2013 года, детям - сиротам предоставляется квартира из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещение сроком на 5 лет.. Через пять лет договор продляют на 5 лет (только один раз) или заключают обычный договор социального найма с правом приватизации жилого помещения..
С уважением Ищенко Ольга Павловна.