LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.11.2019, 21:55

Проблемы с коллекторами после взятия кредита - как решить ситуацию?

Вопрос №16623525 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2019, 21:55
Я взяла 15000 в лиге денег на год, на руки получила 12500,500 р они высчитали страховку,1950 за 3 последних платежа. Выплатила 15000, мне угрожают коллектора этой организации. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это была необходимость. Займ брала не в банке, а микрозайме "Лига денег".в банках такую маленькую сумму не дают.

04.02.2020, 19:00

Проблема в том, что большая часть МФО и связанных с ними так называемыми "коллекторами" - это по сути мошенничиские ОПГ. Учитывая, как они с вами разговаривают - это недалеко от истины.

04.02.2020, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как они могли продать "долг" так называемым "коллекторам", если долг был погашен и у вас есть документы, подтверждающие погашение долга?

Ничего не надо делать. Будут беспокоить, угрожать - блокируете контакты и обращайтесь в полицию.

После 4 месяцев с начала "общения" можете отправить заявление о прекращении взаимодействия и запрете на использование персональных данных вас и третьих лиц и пусть бегут в суд.

30.11.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По договору я взяла 15000 на год, а должна вернуть 33000. у них процентная ставка 1000 процентов. Их сотрудник безопасности сказал мнн, что колоектора не боятся ни полиции ни прокуроров. И что они могут разнести мое жилье в пух и прах или напугать детей ночью, и никто мне не поможет. Это будет прожолжаться, пока я не выплачу проценты по займу.

04.02.2020, 14:05

Ну тогда это уже не МФО, а ОПГ какое-то. И полиции и прокуроров они ещё как боятся. Просто вас пытаются тупо и глупо запугать. А ставки в 1000% давно нет. Ограничение - по закону - 200% от суммы долга.

04.02.2020, 14:11

Жалуйтесь в ФССП, они занимаются сейчас коллекторами.

04.02.2020, 19:02

То есть, с 15000 займа сумма общего долга к возврату 33000 это законно?

04.02.2020, 18:14

Не совсем:) Основной долг + 200% от него, то есть - 15 000 + 30 000. Да и то вряд ли, ведь в суде (если он будет) вы заявите о применении ст. 333 ГК РФ и штрафные санкции будут сильно урезаны в силу их несоразмерности).

04.02.2020, 18:16

Не берите кредиты. А если берете, то в более-менее надежных банках, а не в этих забегаловках.

04.02.2020, 18:17

Это была необходимость. Займ брала не в банке, а микрозайме "Лига денег".в банках такую маленькую сумму не дают.

04.02.2020, 19:00

Проблема в том, что большая часть МФО и связанных с ними так называемыми "коллекторами" - это по сути мошенничиские ОПГ. Учитывая, как они с вами разговаривают - это недалеко от истины.

04.02.2020, 19:02