Как вернуть деньги на счет после того, как они были забраны по ИП, если счет предназначен для погашения кредита?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест в рамках исполнительного производства (далее - ИП) на любой счет должника в любом банке согласно статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а банк в этом случае обязан с арестованного счета списывать деньги должника.
Во-вторых, выйти из этой ситуации Вы можете несколькими законными способами. Что бы их Вам подробно разъяснить, от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу (кто ваш взыскатель, какая сумма долга, на основании чего было это ип возбуждено судебным приставом-исполнителем и т.д.).
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Добрый день имееют право, в рамках ФЗ - 229 "Об исполнительном производстве".
В недопущение подобной ситуации, при аресте счета, вносите денежные средства в счет погашения кредита напрямую на ссудный счёт, в день списания платежа.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.