Столкнулись с заселением третьих лиц в наследственную квартиру без согласия собственников - что делать и как защитить свои права?
Здравствуйте.
А они полиции показали договор аренды, заключённый с собственником?
Вы можете сменить замки и никто посторонний не сможет туда попасть.
разрешение проживать незнакомым лицам в долевой квартире допустимо только после принятия коллегиального решения (ГК РФ, ст. 246–247) всеми хозяевами квартиры, указанными в правоустанавливающем документе.Другое ограничительное условие — отсутствие выделенной доли, которая изначально не относится к какой-то определенной комнате в квартире.
Варианты выделения доли:
договорная.
Судебная.
После достигнутого консенсуса или вынесенного решения каждый собственник имеет право пользоваться установленной ему комнатой в квартире. Дополнительно определяется количество квадратных метров в МОП (в том числе балкон), которыми владеет каждый собственник.
Если в жилье присутствует только одна комната, то данное разделение нецелесообразно, поскольку жилое пространство при любом соотношении долей приводит к сохранению права пользоваться комнатой за каждым хозяином.
Добрый вечер.
Вселение в жилое помещение третьих лиц возможно с согласия всех собственников. Решение о выселении из жилого помещения лиц, незаконно вселенных может принять только суд. Обратитесь с исковым заявлением в суд.
В идеале решать вопрос о выкупе доли у долевого собственника.