Оформление Патентной системы налогообложения для очистки водоемов с использованием экскаватора-амфибии?

Вопрос №16623617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2019, 22:25
Я, индивидуальный предприниматель. Имею в собственности экскаватор-амфибию и использую его при очистке водоемов от водорослей и донных отложений. Могу ли я оформить осуществлять указанную в рамках Патентной системы налогообложения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начала необходима информация о коде вида деятельности, выбранном Вами. Иными словами - ОКВЭД.

01.12.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Планировал оформить Патент «Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству»

01.12.2019, 16:55

Согласно письму ФНС от 20 сентября 2017 г. N СД-4-3/18792@,

Согласно подпункту 36 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении вида предпринимательской деятельности "Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству".

В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (выпуск 69, раздел "Зеленое хозяйство"), утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 N 272/17-70 (ред. от 11.11.2008), в перечень работ по зеленому хозяйству, в частности, включена посадка деревьев, кустарников и цветочных растений, а также работы по уходу за растениями.

При этом в характеристике работ указано, что данные работы проводятся при устройстве скверов и газонов, содержании зеленых насаждений, а также при выращивании растений на гидропонике, вегетативном их размножении.

Декоративное цветоводство - отрасль растениеводства, которая занимается искусственным выращиванием растений.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, к подгруппе "Цветоводство" (код 01.19.2) относится вид деятельности "Выращивание цветов в открытом и защищенном грунте" (код 01.19.21).

Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству в жилых и нежилых помещениях.

Учитывая изложенное, при оказании услуг по посадке растений и уходу за ними в жилых и нежилых помещениях (квартирах, жилых домах, офисах, торговых центрах и др.) индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подпунктом 36 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

Так что, при указанном виде экономической деятельности возможно использование ПНС.

01.12.2019, 17:55

Это я читал, но очень сомневаюсь, что работа по очистке водоемов подпадает под этот патент. Скорее это ОКВЭД 81.30. "Деятельность по благоустройству ландшафта". Вот и ломаю голову!

01.12.2019, 18:28