Тамбов, 30.11.2019, 22:59

Сроки подачи и ожидания на материальный ущерб в случае аварии с потерпевшей

Вопрос №16623738 из г. Тамбов
опубликован 30.11.2019, 22:59
Скажите пожалуйста вот мой муж попал в аварию с потерпевшей. У неё тяжкие телесные повреждения. Уголовное дело закрыто за примерением сторон. Моральный ущерб мы ей выплачиваем по суду. А в течение какого срока она может подать ещё и на материальный ущерб? Есть ли у таких дел срок давности? Или нам до конца жизни теперь ещё чего то ожидать от неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока она только подавала иск на моральный ущерб и всё. Вот я и думаю ждать ещё иска или нет? Есть срок давности у таких дел, может поистечении 3 или 5 лет она уже не сможет подать, даже если и захочет. Или же она может в любое время подать и по прошествии 20 лет.

30.11.2019, 23:05

Здравствуйте, материальный ущерб ей будет оплачивать ваша страховая компания.

30.11.2019, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Так она все требования заявила?

30.11.2019, 23:00

Пока она только подавала иск на моральный ущерб и всё. Вот я и думаю ждать ещё иска или нет? Есть срок давности у таких дел, может поистечении 3 или 5 лет она уже не сможет подать, даже если и захочет. Или же она может в любое время подать и по прошествии 20 лет.

30.11.2019, 23:05

Здравствуйте, материальный ущерб ей будет оплачивать ваша страховая компания.

30.11.2019, 23:11

А потом страховая компания возьмёт с нас эти деньги, которые ей оплатит?

30.11.2019, 23:14

Да, страховая будет иметь право взыскать с вас деньги, которые она заплатить потерпевшей.

С уважением.

30.11.2019, 23:15

Есть какой то срок давности у таких дел?

30.11.2019, 23:18

Срок исковой давности составляет 3 года.

Кроме того, согласно ст. 14 закона "Об ОСАГО"

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

Это исчерпывающий перечень ситуаций когда страховщик может взыскать с виновника ущерб.

30.11.2019, 23:27