Екатеринбург, 01.12.2019, 00:30

Проблемы с продажей квартиры - Отказ риелтора из-за ситуации с наследством и невозможность продажи

Вопрос №16623885 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2019, 00:30
1. Собралась продавать квартру, в которой 4 доли, 2 взрослых и 2 до 14 лет. Мама, я, моя дочь и мой сын. 2. Нашла риелтора, он посмотрел документы отказался со мной работать так как, продаваемая мной квартира куплена в браке. 1.куплена с согласия мужа 2. Разводимся. 3. Он умирает. 4. В наследство ни кто не открыл. Детям выделены доли с мат капитала. Мама покупала свою долю за свои деньги, я с мат капитала и за собственные средства (так написано в договоре). Второй риелтор посмотрел бумаги, сказала это все фигня не переживайте. Мы уже сделали оценку, все документы подготовили. В опеке разрешение получили, натариус сказала нет и все, вступайте в наследство. Уже взяли аванс за продаваемую квартиру, и внесли ща покупаемую. И теперь получается продать то мы не можем. Как быть? Я предупреждала риелторов изначально что предыдущий риелтор нам отказал в работе... потому что нужно вступать в наследство... а эти сказали не переживайте он умер, и нет ни кому за него дело если никто не вступил в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Вам надо было вступить в наследство после смерти супруга и первый Риелтор Вам сказал правильно, теперь Вам надо нотариусу подать заявление о принятии наследства после супруга, если были прописаны с ним по одному адресу, если нет, то через суд по фактическому принятию.

01.12.2019, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юля,

Ситуация интересная, конечно.

Но вообще, Вы, проживая в квартире, наследство приняли фактически. Вам, по сути, нужно только документы оформить и 6 ть месяцев ждать не нужно.

Вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство и приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.

01.12.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прошло уже более трёх лет, и выяснилось, то что на него зарегистрировали ребенка после его смерти, для получения пенсии по потери.

01.12.2019, 10:54

Это для Вас, конечно, не очень хорошо. Все равно Вам надо принять наследство, а этот ребёнок, вернее его мама, пускай докажет почему они в шестимесячный срок не подали заявление нотариусу о принятии наследства, Вы же в любом случае сможете принять наследство, не смотря на то,что прошло более трёх лет; если умерший на момент смерти был зарегистрирован с Вами, то через нотариуса, если же нет, то фактически через суд.

01.12.2019, 11:03

Она подала на отцовство уже после того как прошло 6 месяцев со дня смерти.

01.12.2019, 11:05