Раскрытие и понимание понятия шума, проблема соседского шума и способы его фиксации
Что вкладывается в понятие шум? если сосед по комнате всю ночь не спит, ходит, моет посуду, открывает и закрывает двери, что тоже создаёт шум и мешает спокойному сну. Как зафиксировать шум?
Здравствуйте, Ирина!
Все зависит от субъекта РФ, как трактуют "шум" должностные лица, составляющие протоколы, а также должностные лица, впоследствии рассматривающие их.
Например, в Хабаровском крае это бы трактовалось как "естественные шумы", не подлежащие административному наказанию. Если он включает телевизор или музыку - это уже не может быть признано естественными шумами, но ходьба по квартире и мытье посуды само по себе не образует состав административного правонарушения.